Les milices vaudoises

Les membres

Etat Major des milices

GradeFonctionNomPrénom
ColonelInspecteur GénéralDE GOUMOËNSPierre
Lieutenant-colonelEM RgtJUDMarcel
MajorOfficier à dispositionBAUMGARTNERWilly
Major-ChirurgienOfficier à dispositionMICHELChristian
ColonelOfficier à dispositionROCHAimé
CapitaineAumônier EM RgtSPOTHELFERJean-Marc
Major QMEM RgtVIETIAndré

Corps des chasseurs à cheval

GradeFonctionNomPrénom
LieutenantResponsable Matériel / TrompetteAGAZZIPierre
ChasseurBINGGELIJean-François
CapitaineCommandant escadron 1BLONDELMichel
ChasseurBOHNENBLUSTMax
ChasseurBRANDJules
CapitaineQuartier-maîtreBRIGUETChristophe
ChasseurBROCARDCindy
ChasseurBROCARDVanessa
LieutenantRemplaçant Cdt esc 2CHEVALLEYJean-François
ChasseurCORNUCéline
ChasseurDELESSERTJean-Jacques
CandidatDEVENATEmilien
BrigadierDUVOISINMichel
ChasseurTrompetteDYENSCorinne
MargisTrompette‑majorFONTANAMarco
ChasseurFÜLLEMANNManon
MarchefGAUDINCharles-Henri
ChasseurRemplaçant MoniteurGAVILLETPierre
ChasseurGUIBERTJean-Marc
MarchefJORDANRoland
CandidatMoniteur d'équitationMARTINJean-Michel
ChasseurMARTINNicole
ChasseurMASSONJean-Pierre
CapitaineAdjudant / Cdt esc 2PERRINFlorian
MajorCommandantPISLERAlcide
CapitaineAide-majorREYJean-Claude
CandidatTrompetteSTAUDENMANNJean-Bernard
ChasseurTrompetteTOLLEPeter
CapitaineVétérinaireTROLLIETCharles
MargisTrompetteTURRIANPhilippe
ChasseurVANNODRomaine
MargisVAUTHEYPhilippe
ChasseurVILLARDGéraldine
ChasseurVILLINGEREmily
BrigadierVOLANDPierre-Alain
ChasseurWENGERJean-Jacques
MargisWICHTFernand
ChasseurZONCASandrine
ChasseurTrompetteZÜRCHERAlbert

Contingent des mousquetaires

GradeAffectationNomPrénom
MousquetaireASENKATDavid
Capitaine QMSct 2BAEHNIFrançois
MousquetaireTamboursBALLIGERPierre
MousquetaireSct 2BARRAUDJean-Marie
MousquetaireSct 1BARUCHETLionel
MousquetaireSct 2BAUMANNAndré
Aspirant 2021BLOCHDavid
MajorCommandant de la troupe des MousquetairesBRIATICOBattiste
AppointéSct 1CABOUSSATEric
MousquetaireCARDENASAnthony
MousquetaireSct 1CATILLAZNicolas
MousquetaireTamboursCHRISTENYves
Chef atteleur RoulanteRoulanteCRAUSAZDenis
Premier-lieutenantEM ContCUENDETAlain
CaporalRoulanteDA SILVANuno
Sergent-majorEM CpDUCPierre-Alain
CapitaineEM CpDUCRaphaël
CapitaineEM contDUPRAZAlbert
Sergent-majorTamboursFAVREEric
Aspirant 2021GABRIELRobert
Adjudant SofEM CpGAMBINIAlec
MousquetaireSct 1GREMIONStéphane
Sous-lieutenant Porte drapeau du ContingentGRINGilbert
MousquetaireSct 2GUEXAndré
CapitaineHELFERJacques-André
MousquetaireSct 2JARIODJean-Christophe
Sergent-majorSct 2JIMENEZMiguel Angel
AppointéRoulanteJOSIMarc-André
Lieutenant-colonelrégimentJUDMarcel
MousquetaireSct 2LACHATAlexandre
LieutenantSct 1LIVETDidier

Responsable commissaire
responsable commissaire LIVETBernard
MousquetaireSct 1LUNARDIPierre-Alain
Vaguemestre (Chef de la roulante)RoulanteMAEDERPierre
AppointéRoulanteMAEDERAlexandre
SergentEsc sapMARTIVincent
MousquetaireSct 1MASSONChristophe
CapitaineEM RgtMICHELChristian
Appointé
Sct 1MONTHOUXPierre-André
MousquetaireSct 2NAHARROJosé
MousquetaireSct 2NICOLEMarcel
Aide de cuisineRoulanteNOCETORaphaël
FourrierSct 2OBERSONPierre-André
LieutenantSct 2PACHEGeorges
MousquetaireSct 1PANCHAUDAlain
MousquetaireSct 1PENELNorbert
MousquetaireSct 2PERROTTETMichel
MousquetaireSct 1PISANIRiziero
MousquetaireSct 2PONCIONIPATRIC
AppointéSct 2REINHARDTFlorian
CaporalSct 1RENAUDRémy
AppointéSct 1REYMONDDenis
MousquetaireRICHARD Olivier
MousquetaireSct 2RIGAMONTIPietro
CaporalEsc sapROBERTCédric
MousquetaireSct 2SCHELLHAMMERJérémy
AppointéSct 2SCUDERIFerdinando
Adjudant SofEM CpSEIRAJacques
Capitaine AumonierEM RgtSPOTHELFERJean-Marc
Aspirant 2020VASILICDalibor
CaporalEsc sapVERAGUTHMarc
MajorRégimentVIETTIAndré
CaporalEM CpWOLFRAMGeorges
Aide de cuisineRoulanteWUNDERLIMarc
SergentSct 1ZURCHERRudolf
Sgtm (tambour-major. Maj.)TambourZWAHLENJean-Yves

Batterie d'artillerie

GradeFonctionNomPrénom
CanonnierBALLYRaymond
ConducteurBOVEBruno
Cpl canartificierBRAISSANTJean-Pierre
ConducteurBUSSYJean-Luc
CanonniertrompetteCARRARDJean
CanonnierCHAPPUISPierre-Alain
ConducteurCOTTIERMatthieu
CanonnierDAUPHINGilbert
ConducteurDE LA HARPEGabriel
Sgt canDEMONTMarc
CanonnierDINDEric
ConducteurtrompetteFONTANAMarco
CanonnierFORSTERAndré
Adj sofporte-étendardFÜRSTAndré
Cpl canGERBERThomas
ConducteurGOLAYPierre
Sgt canchef pièce IIGRAFBernard
ConducteurtrompetteJAGGIClaude
CanonnierKUNZIAndré
Capitaineà dispositionLAMBELETGilbert
CanonnierLAMBELETJean-François
ConducteurLAURENTDominique
ConducteurMARBOTDenis
ConducteurMARTINDenis
ConducteurMORELPhilippe
Majorcdt bttrNICODDominique
CanonnierNICOLIERClaude
Sgt condresp matPERRINDaniel
Capitaineà dispositionREYMONDJean-Daniel
Sgt condSCHEIDEGGERJean
ConducteurSCHMIDClaude
ConducteurSCHWARZHans Jörg
ConducteurSORDETAntoine
CanonnierTARDYPierre-Alain
ConducteurtrompetteVARIDELJean-Luc
Sgtmsgtm bttrZÜRCHERUlrich
LieutenantZWEIFELRuedi

Amicale des anciens

NomPrénom
ABTJean
AEBIAlfred
AMYDidier
BADANJules-Henri
BAUDINNorbert
BAUMGARTNERWilly
BESSONJean-Paul
BLANCRené
BUSSYJean-Luc
CARDINAUXFrançois
CARDISErnest
CASTIONIJacques
CHEVALLEYJean-Claude
CHRISTINPhilippe
CHRISTINJean-Claude
CORNAMUSAZChristian
DAMBACHGérald
DÄPPMarcel
DORIERMaurice
DURUSSELFrançois
FEHLMANNJean-Pierre
FRITSCHCharles
ISCHCharles
LAMBELETGilbert
LENTAJean-Baptiste
LIECHTIGeorges
LUGEONPierre
LUGEONRobert
MAGNENATRoland
MARTINRobert
MASSONPierre-Alain
MASSONJean-Pierre
METRAUXAlfred
METTRAUXPaul
MEYSTREHenri
MONACHONGilbert
MONTHOUXPierre-André
MUGNYJean-Claude
NICOLASAndré
PASCHEPierre-Louis
PASCHOUDFrançois
PAUCHARDJean-Daniel
PERRINJacques
PITTETEdouard
PITTETPierre -F.
ROCHAimé
ROCHATAndré
ROCHATEric
ROCHATPascal
RUSSIBernard
SCHAECHTELINCharles
SERMIERSven
STROUBARDPatrick
STUDERGuy
TILLEMichel
TROLLIETHenri-Emile
TROLLIETSamuel
TSCHANZPierre-André
VERNIERJean-François
VUILLEMINPhilippe
ZAHNOPierre
ZURCHERRudolf