Les milices vaudoises

Les membres

Etat Major des milices

GradeFonctionNomPrénom
ColonelInspecteur GénéralDE GOUMOËNSPierre
Lieutenant-colonelOf sup adjointJUDMarcel
MajorQuartier-maîtreVIETTIAndré
CapitaineChirurgien-majorMICHELChristian
CapitaineAumônierSPOTHELFERJean-Marc
ColonelOfficier à dispositionROCHAimé
MajorOfficier à dispositionBAUMGARTNERWilly

Corps des chasseurs à cheval

GradeFonctionNomPrénom
LieutenantResponsable Matériel / TrompetteAGAZZIPierre
ChasseurBINGGELIJean-François
CapitaineAide-major / Cdt esc 1BLONDELMichel
ChasseurBOHNENBLUSTMax
ChasseurBRANDJules
CapitaineQuartier-maîtreBRIGUETChristophe
ChasseurBROCARDCindy
ChasseurBROCARDVanessa
LieutenantRemplaçant Cdt esc 2CHEVALLEYJean-François
ChasseurCORNUCéline
ChasseurDELESSERTJean-Jacques
CandidatDEVENATEmilien
BrigadierDUVOISINMichel
ChasseurTrompetteDYENSCorinne
MargisTrompette‑majorFONTANAMarco
ChasseurFÜLLEMANNManon
MarchefGAUDINCharles-Henri
ChasseurRemplaçant MoniteurGAVILLETPierre
ChasseurGUIBERTJean-Marc
MarchefJORDANRoland
CandidatMoniteur d'équitationMARTINJean-Michel
ChasseurMARTINNicole
ChasseurMASSONJean-Pierre
CapitaineAdjudant / Cdt esc 2PERRINFlorian
MajorCommandantPISLERAlcide
CapitaineOfficier LogistiqueREYJean-Claude
ChasseurTrompetteTOLLEPeter
CapitaineVétérinaireTROLLIETCharles
MargisTrompetteTURRIANPhilippe
ChasseurVANNODRomaine
MargisVAUTHEYPhilippe
ChasseurVILLARDGéraldine
ChasseurVILLINGEREmily
BrigadierVOLANDPierre-Alain
ChasseurWENGERJean-Jacques
MargisWICHTFernand
ChasseurZONCASandrine
ChasseurTrompetteZÜRCHERAlbert

Contingent des mousquetaires

GradeAffectationNomPrénom
MousquetaireASENKATDavid
Capitaine QMSct 2BAEHNIFrançois
MousquetaireTamboursBALLIGERPierre
MousquetaireSct 2BARRAUDJean-Marie
MousquetaireSct 1BARUCHETLionel
MousquetaireSct 2BAUMANNAndré
CaporalEsc sapBLOCHDavid
MajorCommandantBRIATICOBattiste
AppointéSct 1CABOUSSATEric
MousquetaireSct 1CAFAROClémente
MousquetaireCARDENASAnthony
MousquetaireSct 1CATILLAZNicolas
RecrueCHARRIEREAlexis
MousquetaireTamboursCHRISTENYves
Premier-lieutenantEM ContCUENDETAlain
Sergent-majorEM CpDUCPierre-Alain
CapitaineEM CpDUCRaphaël
RercueDUMARTHERAYPierre-Michel
CapitaineEM contDUPRAZAlbert
Sergent-majorTamboursFAVREEric
CaporalGABRIELRobert
Adjudant SofEM CpGAMBINIAlec
RecrueGENOU BAÙJérôme
MousquetaireSct 1GREMIONStéphane
Sous-lieutenant Porte drapeauGRINGilbert
AspirantGROGNUZEugène
MousquetaireSct 2GUEXAndré
CapitaineHELFERJacques-André
CaporalSct 2JARIODJean-Christophe
MousquetaireSct 1JARIODJérémy
Sergent-majorSct 2JIMENEZMiguel Angel
Lieutenant-colonelOff régimentJUDMarcel
RecrueLE DELEY Yann
LieutenantSct 1LIVETDidier
Responsable commissaire Off régimentLIVETBernard
MousquetaireSct 2LOCCIOLAThierry
MousquetaireSct 1LUNARDIPierre-Alain
SergentEsc sapMARTIVincent
MousquetaireSct 1MASSONChristophe
MousquetaireSct 2MICHAUDAngélique
AspirantMULLERChristian
CapitaineEM RgtMICHELChristian
MousquetaireSct 2NAHARROJosé
MousquetaireSct 2NICOLEMarcel
CommissaireOBERSONPierre-André
MousquetaireSct 1PANCHAUDAlain
CaporalSct 1PENELNorbert
AppointéSct 2PERROTTETMichel
MousquetaireSct 1PISANIRiziero
CaporalSct 2REINHARDTFlorian
SergentSct 1RENAUDRémy
Lt chef de sectionSct 2REVELLYPierre-Henri
AppointéSct 1REYMONDDenis
SapeurEsc sapRICHARD Olivier
MousquetaireSct 2RIGAMONTIPietro
CaporalEsc sapROBERTCédric
CaporalSct 2SCUDERIFerdinando
Adjudant SofEM CpSEIRAJacques
Capitaine AumonierEM RgtSPOTHELFERJean-Marc
Cpl SapeurEsc sapVASILICDalibor
MajorOff RégimentVIETTIAndré
MousquetaireSct 1VUILLAMOZPierre-André
MousquetaireSct 1WEGMANNIsabelle
MousquetaireSct 2WISERGérard
AspirantSct 2ZAMBANOFabrice
Sgtm (tambour-major)TambourZWAHLENJean-Yves

Batterie d'artillerie

GradeFonctionNomPrénom
ConducteurAUBRYChristofer
CanonnierBALLYRaymond
Cpl canartificierBRAISSANTJean-Pierre
ConducteurBUSSYJean-Luc
CanonniertrompetteCARRARDJean
CanonnierCandidatCHABLOZAlain
CanonnierCHAPPUISPierre-Alain
ConducteurCRETEGNYOlivier
CanonnierDAUPHINGilbert
ConducteurDE LA HARPEGabriel
Sgt canDEMONTMarc
CanonnierDINDEric
ConducteurtrompetteFONTANAMarco
CanonnierFORSTERAndré
Adj sofporte-étendardFÜRSTAndré
Cpl canGERBERThomas
ConducteurGOLAYPierre
Sgt canchef pièce IIGRAFBernard
ConducteurtrompetteJAGGIClaude
CanonnierKUNZIAndré
Capitaineà dispositionLAMBELETGilbert
CanonnierLAMBELETJean-François
Sgt.cond.Chef mat.LAURENTDominique
ConducteurMARTINDenis
ConducteurMORELPhilippe
Majorcdt bttrNICODDominique
CanonnierNICOLIERClaude
Sgt condPERRINDaniel
Capitaineà dispositionREYMONDJean-Daniel
ConducteurResponsable mat.SCHMIDClaude
ConducteurSCHNEGGSven
ConducteurSCHWARZHans Jörg
ConducteurSORDETAntoine
ConducteurtrompetteVARIDELJean-Luc
Sgtmsgtm bttrZÜRCHERUlrich
Ltcond.Rempl. Cdt.ZWEIFELRuedi

Amicale des anciens

NomPrénom
ABTJean
AMYDidier
BARDECédric
BARDETPierre-Alexandre
BAUDINNorbert
BAUMANNAndré
BAUMGARTNERWilly
BESSONJean-Paul
BLANCRené
BONJOURClaude
BRAWANDMichel
BUNDIMaurice
BURDETFrancis
BUSSYJean-Luc
CARDINAUXFrançois
CARDISErnest
CASTIONIJacques
CHARLETMarinette
CHEVALLEYJean-Claude
CHRISTINPhilippe
CHRISTINJean-Claude
CORNAMUSAZChristian
CROISIERPierre-André
DAMBACHGérald
DÄPPMarcel
DORIERMaurice
DUCPierre-Alain
DUPRAZAlbert
DURUSSELFrançois
FAVRERomain
FRANCEYJean
ISCHCharles
JATONAndré
JEANMONODBernard
JUDMarcel
KOEPPELRené
LAMBELETGilbert
LAMBELETJean-François
LENTAJean-Baptiste
LIECHTIGeorges
LIVETBernard
MAGNENATRoland
MARTINRobert
MASSONJean-Pierre
METTRAUXPaul
MEYSTREHenri
MONACHONGilbert
MONTHOUXPierre-André
MUGNYJean-Claude
NICOLASAndré
OBERSONPierre-André
PASCHEPierre-Louis
PASCHOUDFrançois
PERRINJacques
PITTETEdouard
PITTETPierre -F.
RENAUDRémy
ROCHAimé
ROCHATEric
ROCHATPascal
RUSSIBernard
SCHAECHTELINCharles
SEIRAJacques
SERMIERSven
STROUBARDPatrick
TILLEMichel
TROLLIETHenri-Emile
TROLLIETSamuel
TURRIANPhilippe- Elie
VERAGUTHMarc
VERNIERJean-François
VUILLEMINPhilippe
ZURCHERRudolf
ZURCHERAlbert